• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям.

Повышение квалификации

Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации. Право педагогических работников  на получение дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47). Периодичность прохождения  повышения квалификации в течение этого периода устанавливает работодатель.

Виды и формы повышения квалификации

Согласно ФЗ № 273 и приказу Минобрнауки № 499 образовательная организация самостоятельно устанавливает формы и сроки обучения по программам повышения квалификации и указывает их в договоре о ДПО (дополнительном профобразовании), который заключается перед началом занятий. Учеба может проходить в разных формах: очно; дистанционно; очно-заочно (по вечерам); в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи); и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д). Соответственно, повысить квалификацию можно: с отрывом от выполнения должностных обязанностей по месту работы; без отрыва от трудовой деятельности; с частичным отрывом от трудовой деятельности.

Курсы повышения квалификации принято делить на краткосрочные и длительные, но актуальное законодательство такого разделения программ официально не предусматривает.

Ливенцева Эвелина Анатольевна.
    Ливенцева Эвелина Анатольевна
    Учитель русского языка и литературы высшей категории
    Телефон:
    8(47242)4-44-87
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях.
    12.01.2022, 00:00
    Учителя начальных классов
    72 часа

Программа дает фундаментальные знания по коррекционной и специальной педагогике. Данная программа  научит разбираться в психофизиологических особенностях развития детей, выявлять физические и психические недостатки, проводить коррекционную работу.

ООО "Инфоурок"
    Методика создания урока в системе дистанционного обучения для педагогов общих дисциплин общеобразовательных организаций.
    25.12.2020, 00:00
    16 часов

Программа предназначена для лиц имеющих уровень владения компьютером выше начального. После успешного окончания курса выдается удостоверение установленного образца.

ОГАОУ ДПО «БелИРО»
    Оказание первой медицинской помощи в образовательной организации
    26.08.2020, 00:00
    108 часов

В программе курса:

1.Нормативно-правовая база, определяющая права, обязанности и ответственность при оказании первой помощи.

2.Алгоритм действий по оказанию первой помощи на месте происшествия.

Центр педагогических инициатив и развития образования «Новый Век».

Документы не выбраны